15 декабря 2010 г.

Фили

Да, я знаю. Не нужно ругаться. Но времени правда не было. А тут вдруг как-то вдохновило и я решила все-таки закончить начатую историю. И эта часть о Филадельфии.

Как мы туда попали - это отдельная история. Автобус из Вашингтона немного задержался. Но мы по этому поводу сильно не переживали. У Ромы было законное время поспать на мягкой искусственной траве. Когда MegaBus все-таки подъехал, мы заняли последние места - думали, что растянемся на все 5 кресел и будем спать спокойно. Но, взади хотели сидеть не только мы, но и какая-то парочка, которая ко всему прочему совмещала поездку с поцелуями и милым шепотом. Уж очень это мешало спать. Ранним утром мы прибыли в Филадельфию, опоздав при этом на пару часов. Нам это было на руку - чуть больше поспали. Но не хватило. Поэтому мы двинулись к вокзалу. Там, конечно, было очень холодно спать, но зато много свободного места. И вообще, если бы существовал топ лучших вокзалов для сна, то я бы дала Филадельфии первое место =) Хотя, если честно, это первый вокзал в принципе, где я спала =) Ну это если закрыть глаза на то, что я забыла свои классные солнечные очки в автобусе... А так - все было круто!


Через пару часов мы проснулись и поняли, что нужно подкрепиться. Я очень хотела увидеть LOVE-парк, поэтому мы и двинули в ту сторону. По пути зашли в какое-то кафе по типу Сбарро - набираешь еды, взвешиваешь на кассе и платишь столько, сколько набрал. Заправившись беконом, кофе и маффинами, мы побежали дальше. LOVE-парк сам по себе небольшой. И утром здесь было очень много бездомных. Рядом с фонтаном они обычно и остаются поспать. Не знаю почему, но когда мы присели на лавочку, мы снова заснули. Отрубились буквально на 15 минут, а когда проснулись, я почувствовала, что это так мило - быть с любимым человеком в США, спать где попало и при этом не заботиться где именно мы собственно спим. Хм, такие чувства всех одолевают в LOVE-парке???

В общем, небольшая фотосессия рядом с 4 знаменитыми буквами, которые, оказывается, есть не только в Филадельфии. Американский художник Роберт Индиана много таких наделал. В любом случае, мы обязаны были сфотографироваться именно здесь.

А вот потом...потом мы просто не знали чем заняться. Фотографировались, валялись, искали wi-fi, куда бы пойти и чем бы заняться. За час раздумий мы поняли, что город довольно туристический: автобусы для туристов проезжают с такой же частотой, что и в Нью-Йорке, много разных дестинаций и скульптур. Ни смотря ни на что, город показался невероятно скучным. Сразу вспомнила о родном Новосибирске. Если бы у нас тоже бы накупили бы такие двухэтажные автобусы с открытым обзором, поставили бы на каждой остановке карту с красной точкой "вы находитесь здесь" и местами "это нужно увидеть", понасажали бы магазинчиков с сувенирами, то было бы как в Филадельфии. Ну то есть вроде бы есть на что посмотреть и все сделано для этого, а не хочется вовсе. Однако, мы все-таки решились и двинули на колокол Свободы. Он каким-то образом символизирует конституцию США и всякие прилагающиеся к этому права человека. Ничего в нем особенного не было, но счастливые американцы с ним фотографировались. Это, наверное, от того, что для них это - драгоценная история, к которой мы никакого отношения не имеем. Филадельфия вообще бывшая столица и здесь же была принята первая Конституция, которая работает до сих пор. Но я в своей школе проходила Княгиню Софью и Петра Первого, а не Вашингтона и Лютера Кинга.

Поэтому мы просто решили сесть и посмотреть, чем здесь еще можно заняться. В каком-то здании, где можно было перекусить и сходить в туалет, я нашла рекламку о выставке "Деньги". Чтож, мы все лето о них думали, пора бы о них и узнать. Благо, здание Федерального Банка было недалеко. Именно там и проходила выставка. До потолка стояла огромная колба. Наверное, с 3 этажа. И вся она была наполнена измельченными долларами. Все дело в том, что когда Федеральный Банк находит или получает старые деньги, он их удаляет. Вот так они и насобирали целую трубу. Рядом стояли всякие интерактивные штуки. Можно было нажать на кнопку и тебе бы рассказали о дебите и кредите, о том, как появились первые банкноты и так далее. Интереснее всего было играть в "фальшивая или нет?" Перед нами лежали разные купюры. Нужно было нажать на кнопку: FAKE или REAL. Как ни печально, но мы ошибались очень часто. В общем, мы начали понимать, что пора идти на вокзал. Поэтому уже собирались выходить, как нас отозвала девушка. Она, видимо, присматривала за выставкой. Она улыбнулась нам и вручила в руки пакетики, наполненные измельченными долларами. Нашему счастью не было предела! Приятно получать деньги не за что. Ну и что, что они изрезанные. =) На пакете написано: здесь примерно $100. Круто. Классный ход. После такого, выставка не могла не понравится.

В общем, мы побежали до вокзала - нас ждал автобус до Нью-Йорка. По пути я забежала в Macy's и купила маме крем, который она у меня попросила. Заказ был сделан ;)

До конца оставалось совсем немного: один день в Нью-Йорке, наполненный шопингом, самолет, еще самолет, Москва и снова самолет.

Но об этом, в другой раз.

Госспади, как я еще об этом помню... =)

9 коммент.:

Анонимный комментирует...

Прочитал весь ваш блог, спасибо вам за него, очень понравилось.
Было бы круто подвести итоги поездки, общие впечатления, затраты, доход и так далее. Мне это интересно, надеюсь дождусь, успехов! :)

rrrl комментирует...

просим прощение за молчание.
мы обязательно доведем блог до конца - напишем сообщение про нью-йорк, подведем итогом и надаем советом.

Musen комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Musen комментирует...

Еще пожелание, от меня же, распишите сколько тратили времени и денег на дорогу, от Нью-Йорка до Питтсбурга,Вашингтона,Фили и так далее.Хотелось бы взять на заметку.Спасибо. :)

Julik комментирует...

очень классно)))
сама жду недождусь своего путешествия))

prototype комментирует...

а что за маффины купили в кафе? булочки?

rrrl комментирует...

Самые обычные американские маффины :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Muffin

Аренда вилл и апартаментов в Испании комментирует...

Да, спасибо за блог!Очень помогло в планировании поездки.Так получается выставка "О деньгах" была временной, то есть бесполезно ее искать в этом году?

rrrl комментирует...

Думаю, что выставка там постоянная. Все-таки там находится какое-то из министерств по финансам США.

Отправить комментарий