8 июня 2012 г.

Город для всех. И для каждого из вас.

Да, мы все-таки взялись за завершение этой истории.
Вечером мы двинулись на автобусе из славного, но видимо не до конца понятного города Филадельфия в абсолютно ясный и предельно понятный Нью-Йорк. Из автобуса прямиком к знакомым, которые согласились за символическую плату приютить нас у себя в Квинсе. Приняв душ, мы завалились спать. Столько планов на следующий день.
В первую очередь, нужно было попасть на Манхэттен. Это просто. Сели на метро в нужный поезд на нужной ветке и только не пропусти свою остановку! Не бойтесь нью-йоркского (да и вообще любого) метро. К нему просто нужно привыкнуть. Мы добрались до 5-ой авеню (где-то на севере Централ Парка). С утра не все магазины были еще открыты, а вот в некоторые уже столпился народ. Например, в оригинальный магазин одежды Abercrombie&Fitch. Но это не очередь, какая обычно бывает в LV по причине "вас тут и так много - постойте-ка на улице пока". Эта очередь была целенаправлена на молодого человека, по всей видимости посланника A&F. Это высокий черный мужчина (даже не черный...шоколадный) с идеальным прессом, белоснежной улыбкой и в правильных джинсах A&F. Его напарница - не менее высокая девушка модельной внешности с Полароидом в руках. Как оказалось, все желающие могли подойти и сфотографироваться с молодым человеком. Я не стала упускать свой шанс =)

Вообще, обязательно загляните в этот магазин, если будете в Америке. Желательно в Нью-Йорке. Это скорее клуб, чем магазин. Или нет. Это ночной клуб в любое время суток с возможностью мерять и покупать понравившиеся вещи =) Одно посещение магазина оставляет незабываемое ощущение!

Как вы уже наверное поняли, я невероятный сноб и любитель музеев. Поэтому на пересечении 5 Авеню и 53 Улицы, наши дороги с Ромой разошлись. Рома отправился искать себе подходящую обувь и одежду. Я же направилась прямяком в музей современного искусства (Museum of modern art - MoMA). Боже, побывать в таком месте такому человеку как я - это настоящее счастье. Жаль, что за эту поездку не успела посетить музей Гугенхайма. Но это лишь причина вернуться в Нью-Йорк еще раз =) Вы знаете, даже если вы не любитель часами рассматривать мазки Моне, я рекомендую из всего разнообразия музеев Нью-Йорка именно этот. Все дело в том, что в нем собраны не только коллекции художественного искусства. Здесь представлены и атрибуты интерьера, дизайна, архитектуры, а так же актальной сейчас фотографии. Плюс ко всему, я уверена, отличная интерактивная часть. Ну там, фильмы всякие. Для них там отведен целый кинотеатр.

В это время Роман прогуливался по 5-ой Авеню, и изучал американскую моду. Скажу я вам, у него не плохо вышло. Закончив с музеем, я снова с ним пересеклась в назначенном месте и дальше мы двинулись вместе, далеко друг от друга не убегая =) Небольшое предупреждение. Если вы не любитель одеваться, что называется по трендам, если вам все равно какого цвета на вас футболка или рубашка и как они сочетаются с вашими брюками, то НЕ ЗАХОДИТЕ В МАГАЗИНЫ НЬЮ-ЙОРКА! А лучше вообще не ходите по Нью-Йорку! Ни смотря на то, что Париж считается столицей моды, уверяю вас, это Нью-Йорк столица моды. И по всей видимости, уже давно. Здесь есть все. И на одной улице. Ты выходишь из бодрого Diesel и тут же можешь зайти в строгий Chanel. Только что ты купил Converse, немного погодя, свернув на одну из сотен улочек, ты уже выбираешь туфли Manolo Blahnik Здесь настоящие сумки и багажи Louis Vuitton, а окажись в China Town, на столько же правдоподобные сумки Louis Vuitton в сумках у черных диллеров. Торгуют так, как будто это наркота. Париж, конечно, невероятно красивый город. Вся его архитектура, как правильная мелодия - по нотам. Нью-Йорк - это смесь индустриализма, реализма и классической европейской готики. Но тем, видимо, он и берет, что на фоне Нью-Йорка вы кажетесь невероятно красивым. На фоне Парижа, красивым кажется только Париж =)

Я очень хотела, чтобы Рома посмотрел на Статую Свободы. Хоть чуть-чуть, хоть одним глазком. К вечеру, после поиска "правильных" ботинок мы, честно говоря, утомились. Поэтому немного повздорив, но все же добравшись до статуи, мы уселись на скамейку и уставились на бирюзовую фигурку. Путешествие подходило к концу. Не просто подходило. Накатывало огромной волной. Оставалась одна ночь и дорога до аэропорта. Было грустно вставать с этой скамейки, грустно было плестись с пакетами из разных магазинов до ближайшей ("нет, давай до следующей, давай еще прогуляемся!") станции метро. Грустно было садиться в вагон поезда, ехать бесконечное количество станций. Грустно, но незабываемо. Даже сейчас, спустя 2 года, я помню это так отчетливо.

На утро мы взяли такси и поехали в аэропорт. Мы и еще две девочки, которые тоже возвращались обратно, правда, другим рейсом. В такси, как всегда, разговоры ни о чем. Естественно потому, что голова забита этим городом. Ничем другим. В аэропорту у нас было достаточно времени, чтобы взвесить сумки, понять, сколько у нас перевес и может быть стоит что-то выкинуть? Ни смотря на все наши попытки экстренно сбросить вес чемоданам, на подобии того, как женщины готовятся к летнему сезону, перевес был. Но на стойки регистрации итальянских авиалиний, девушка даже не обратила внимания на это. Приклеила наклейку на чемодан и вуаля. Он уже ехал по ленте, готовясь погрузиться на борт воздушного коробля. А тем временем наши друзья в Новосибирске уже во всю сидели на лекциях и семинарах в университетах =) Мы едем! 

7 коммент.:

Анонимный комментирует...

Интересно пишите )))
Фотки суперские!!!
Вы вроде бы писали, что сами готовили еду.
Не подскажите где закупались, чё в основном готовили себе, по каким ценам ?

YesNo комментирует...

Закупались в ближайших супермаркетах. У нас в Питтсбурге это был Giant Eagle. Иногда Wallmart =) Правда до таких, как Wallmart, обычно нужно добираться.
Продукты стоят чуть дороже, чем у нас в России. По крайней мере дороже, чем у нас в Новосибирске. Но в принципе можно найти товары по хорошей и даже низкой цене. Особенно на товары, которые розничные сети производят под собственными марками. Например, в Giant Eagle это была марка Valu time.
Но вообще, чем хороши Штаты, так это продуктами. Там невозможно умереть с голода =) Все, что нужно для приготовления ЛЮБОГО блюда есть в супермаркетах или специальных бакалеях. Если не хотите готовить - еды много и на улице ввиде хот-догов и бурито =) Но я лично думаю, что для настоящей самостоятельной жизни нужно готовить самому!
А что именно готовить - зависит от вас. Вы можете есть то же, что ели и дома. А можете попробовать прикоснуться к американской кухне. В книжных магазинах очень много кулинарной литературы =) Или в Интернете есть куча кулинарных блогов как на русском, так и на английском языке!
В общем, бон аппети! =)

Анонимный комментирует...

Спасибки за ответ.
Сорри,- за невнятно-высказанную мысль, надо было как можно точнее формулировать.
Вообще я имел ввиду, чтобы совсем отказаться от фастфуда, самому готовить, за здоровое полноценное питание и т.д.
Хотя Хз какое оно будет здоровое, если не понятно из каких продуктов готовилось, Хз какой химией эти продукты обрабатывались и где выращивались.
Изначально я о чём ?
Ну к примеру.- нам надо сварить Борщ :
Возьмём типичную для русских, украинцев - свёклу.
По отзывам там проживающих или путешествующих по Штатам,- её Хз где можно найти, или в специализированных русских продуктовых магазинчиках или вообще не найти.
Конечно это всё специфически, вкусовщина и кроме этого блюда много чего можно приготовить, но всё-таки русские привыкли к определённому типу питания, перестроится можно, но нужно ли ?
Каждый это вопрос ставит для себя и сам на него отвечает.

ingrida комментирует...

Спасибо за статью! было интересно почитать! Всегда мечтала туда поехать!

vadimsokolov комментирует...

Statja poleznaja! porekomendaval drugu, on interesavalsja etim voprosom!

Mollla комментирует...

Всегда мечтала съездит в Америку! Надо будет реализовать свою мечту!

RussianInAmerica комментирует...

Можно с уверенностью сказать, что поездка ваша удалась! А Нью-Йорк, да стильный город. :)

Отправить комментарий